Главная > Блог > Отказ от наследства
Адвокаты и юристы в Одинцово

Отказ от наследства

На практике бывают ситуации, когда правопреемники задаются вопросом, есть ли возможность отказаться от наследования имущества. Да, по закону это возможно и более того, это достаточно обыденная практика. Но, как и в любом подобном мероприятии, есть правила, которым необходимо следовать.

Причины отказа

Чаще всего граждане пишут отказ из-за конфликтов между наследниками. Ещё одна распространённая причина – выявление крупной задолженности. Наглядный пример – полученная в наследство квартира с невыплаченным за неё кредитом. Такая ситуация часто побуждает наследователей оформлять отказное заявление.

Отказ от наследства

Основные правила

Согласно ГК РФ, наследник имеет право отказа в период шести месяцев со дня смерти завещателя. Также, наследователь может отказаться от наследуемого имущества ещё до его принятия. Исключениями в данном случае являются только обязательные доли, наследуемые при любых обстоятельствах.

Стоит обратить внимание, что возвращение прав на наследование не предусматривается законом. Соответственно, решение об отказе необходимо принимать обдуманно.

Особенности процедуры

Есть несколько особенностей в процессе отказа от наследства:

  1. Обязательное соблюдение установленного срока.
  2. Наследник является совершеннолетним и дееспособным. Несовершеннолетние могут отказаться при наличии разрешения, полученного из органов опеки.
  3. Отказ может быть оформлен как с указанием тех, кому перейдёт имущество в дальнейшем, так и без указания конкретных людей.
  4. Наследник имеет право совсем не указывать людей, которым должно быть передано наследство. В этом случае наследство будет распределяться среди иных лиц, указаных в завещании, или родственников (наследников по закону).
  5. Отказ всегда оформляется целиком на имущество, что положено по закону или указано наследодателем в завещании. Частичный отказ от завещания является невозможным.

Отказ от права наследования является юридически обеспеченным действием. Это означает, что гражданин берёт на себя ответственность и обязуется соблюдать установленные правила. В случаях же не соблюдения этих правил, любой обязан нести ответственность и может иметь неприятные последствия. Например, в случае оформления отказа от права наследования с применением обмана или насилия, отказ является недействительным. Виновные, в таких случаях привлекаются к ответственности.

Процесс отказа от наследства

Процесс составления отказа предполагает наличие некоторых документов и состоит из двух основных этапов:

  1. Посещение гражданином нотариальной конторы для оформления отказной.
  2. Написание заявления по установленной форме. Гражданин обязан предоставить информацию о наследодателе, наличие родственной связи и написать о своём желании отказаться от наследства.

После написания нотариус обязуется принять заявление. В случае, если заявление гражданина не будет принято по неуважительной причине, следует обратиться в судебный орган.

Продление срока

Законом чётко устанавливается срок, за который может быть оформлен отказ. Срок равен 6 месяцам. После истечения этого времени наследник получает в полноправное владение всё завещанное имущество.

Однако существуют исключительные случаи, при которых данный срок может быть продлён. Например, в случае длительной болезни или долгого отсутствия наследователя в стране. Для продления срока гражданин обязан обратиться к нотариусу. Тогда у него появится возможность получить обратно своё право на отказ от наследства в суде. Иск будет рассмотрен только, если наследователь предоставит документы, которые подтверждают, что шесть месяцев были пропущены по уважительной причине.

Если гражданин уверен, что причины являются уважительными то, он обязан:

  1. Собрать документы. Это могут быть любые бумаги, которые могут подтвердить причину отсутствия.
  2. Осуществить оплату госпошлины.
  3. Предоставить суду все имеющиеся документы.

Суд, рассматривая соответствующие дела, проверяет все приложенные истцом документы.
В случае положительного решения суда гражданин может отправляться к нотариусу. Прежде, чем начать заполнять документ об отказе следует продемонстрировать решение суда.

Требуется консультация по наследству!?

Звоните! +7 (916) 859-76-67