Главная > Блог > Мошенничество в сфере недвижимости
Адвокаты и юристы в Одинцово

Мошенничество в сфере недвижимости

Мошенничество в сфере купли-продажи жилья, особенно квартир в крупных городах – широко распространено и постоянно совершенствуется. Зачастую страдают покупатели – являясь добросовестным приобретателем сталкиваются с оспариванием сделки и претензиями третьих лиц на объект жилой недвижимости.

Причина – имеющееся обременение купленной квартиры о котором было скрыто продавцом или его представителем и выступающее основание о признании сделки не действительной.

Мошенничество в сфере недвижимости – как обезопасить себя покупателю.

Как же обезопасить себя от таких последствий и не стать жертвой мошенников?

1. До совершения сделки, запросите в Россреестре выписку из ЕГРП. Именно в ней отражены все сведения о переходе права собственности, обременения и пр. касающиеся объекта недвижимости.

2. В случае если подписание документов и заключение сделки, а равно получение денежных средств производит не собственник, а его представитель – убедитесь, что он имеет соответствующую доверенность на выполнение данных действий. Проверьте данную доверенность в специальном сервисе на сайте Федеральной нотариальной палаты.

3. Если вам предоставили дубликаты или копии документов на право собственности — они могут оказаться подделкой, а настоящие владельцы могут не подозревать, что их собственность продается. Обязательно свяжитесь с собственником лично и сравните дубликаты с оригиналами документов.

4. Старайтесь купить квартиру, где собственник не менялся минимум три года (срок исковой давности). Частая смена собственника за последнее время – признак того, что квартира с «грешком» и «очищается» добросовестным приобретением от будущих претензий.

5. Продажа квартиры по заниженной цене, спешка в подписание документов, требование срочной уплаты денег в счет заключение сделки (даже под расписку) – повод усомниться в чистоплотности продавца и законности сделки.

Будьте бдительны, и тогда ничто не омрачит ваше новоселье.

Требуется юрист в сфере недвижимости?

Звоните! +7 (916) 859-76-67